WORKSHOPS GRATUITOS

Pro Magno Eventos - 02 A 04 DE ABRIL DE 2022

No mercado de Estética a maior parte das pesquisas e das descobertas científicas são patrocinadas pelas empresas de equipamentos e produtos do mercado de Beleza. Por isso a ESTÉTICA IN SÃO PAULO abre espaço para que as empresas expositoras ofereçam diversos workshops gratuitos, onde apresentam os princípios ativos por trás de seus produtos e mostram os protocolos e procedimentos mais adequados para a utilização de suas fórmulas e equipamentos. Dessa forma, a ESTÉTICA IN SÃO PAULO garante a todos o acesso à formação já que para assistir aos workshops basta ser visitante da feira.

COMO FAZER SUA INSCRIÇÃO NOS WORKSHOPS

Inscreva-se para Feira Inscreva-se para Workshop

PROGRAMAÇÃO PRELIMINAR SUJEITA A ALTERAÇÕES

Sábado, 02 de Abril de 2022

SALA A

Horário
Empresa
Temas
Palestrantes

11h30 às 12h20
My PUbli
Gestão de Marketing para Clínicas de Estética – Principais Ferramentas e Boas Práticas
Marcelo Carvalho

12h30 às 13h20
TONEDERM
Hidro Velox: a nova visão da hidrolipoclasia, mais resultado em menos tempo!
Bárbara Pistor

13h30 às 14h20
AHOALOE
Como cosméticos 100% naturais podem revolucionar sua saúde
Suellen Campanhola

14h30 às 15h20
Haut Technology
Nanoblading é para todo mundo? Como adequar a lâmina ideal para cada caso
Ariane Novello

15h30 às 16h20
IRON WORKS
Uma nova ferramenta para micropigmentadores
Carla Rissato e Thais Trindade

16h30 às 17h20
RB KOLLORS
Pigmentos Híbridos para todos os fototipos
Davidy Treutler

17H30 às 18:20
MEISKIN
Manejo clínico no controle da rosácea usando peptídeo botulínico dérmico
Dra. Jymenez Morais

SALA B

Horário
Empresa
Temas
Palestrantes

11h30 às 12h20
ADCOS
Bioestimulação na reestruturação da face: como resgatar contornos e devolver proporções a partir dos peptídeos de colágeno
Paula Carvalho e Mel Penedo

12h30 às 13h20
BEL COL
Um mergulho nas moléculas do ácido hialurônico
Mayte Bertolacini

13h30 às 14h20
FISMATEK
Mitos e verdades sobre a Luz Intensa Pulsada - Evoc E-light Fismatek
Estela Sant’Ana

14h30 às 15h20
COSMOBEAUTY
Bust Perfect – Mesoancoragem injetável para harmonização de colo e mama
Dra. Giovanna Kaadi

15h30 às 16h20
SAMANA
Micro-B.TOX – Sistema avançado de drug-delivery com toxina botulínica
Prof. Ricco Porto

16h30 às 17h20
BIOAGE
Harmonização corporal prolongada por ativação metabólica in out
Clélia Reis

17h30 às 18h20
PONTUAL ESTÉTICA
Transforme sua clínica hoje: Inovação e arquitetura na prática!
Herbert Vieira e TG3 Arquitetura

SALA C

Horário
Empresa
Temas
Palestrantes

10h40 às 11h20
ANESCO
Esteticista produz artigo científico de ultrassom micro e macrofocado mais recente do mundo!
Profa. Michelle Meleck

11h30 às 12h20
PHD
Modelagem glútea utilizando a técnica pressurizada com a revolucionária mescla GLUTEOMAX
Andrea de Lima Genaro

12h30 às 13h20
EXTRATOS DA TERRA
Tratamento anti-idade: as diferentes estratégias para reverter o envelhecimento e trazer autonomia aos profissionais de estética
Elizete Garcia

13h30 às 14h20
MAG ESTETICA
Correção de cores alteradas e redesenho em sobrancelhas
Marcia Martins

14h30 às 15h20
BUONA VITA
Nano Plasma na harmonização facial e corporal
Kacie Leticia Lemes (Fisioterapeuta)

15h30 às 16h20
LAKMA
Ozonio Facial
Paula Tondato

16h30 às 17h20
ECCOS
Celulite - Da avaliação ao tratamento
Amanda Fernandes & Camila Katsuragi

17h30 às 18h20
BIOSET
Teorias do envelhecimento x estratégias práticas na harmonização da face
Prof. Msc. Cicelina Campos Foguel

SALA D

Horário
Empresa
Temas
Palestrantes

11h30 às 12h20
BASALL
O poder do campo eletromagnético e ultrassom micro e macrofocado: associações inteligentes para definição muscular e remodelagem corporal
Prof. Msc. Dr. Rodrigo Fabrízzio Inácio e Lilian Simões dos Santos

12h30 às 13h20
KEY WEST
Bronzeamento Saudável
Davino Jacoby

13h30 às 14h20
TULIPIA
Pré operatório Integrativo - Como prevenir complicações com uma abordagem totalmente humana e sistêmica, do organismo à pele
Ana Julia Graf

14h30 às 15h20
EXEL
RECUPERAÇÃO IMEDIATA COM DNA VEGETAL: protocolo para procedimento pós CO2 e laser
Laiany Dantas

15h30 às 16h20
SMART GR
Mesonanoterapia : O microagulhamento inteligente no melasma resistente
Heitor Cruz

16h30 às 17h20
Cosmobeauty
GLOW SKIN PEEL – TECNOLOGIA PREMIUM MELANOBLEND PARA CLAREAMENTO EFETIVO DE HIPERCROMIAS RESISTENTES
Dra. Iris Farias e Profª Jerriane Medeiros

17h30 às 18h20
ADÉLIA MENDONÇA
Magnesioterapia em tratamentos estéticos integrativos
Amanda Fernandes

SALA E

Horário
Empresa
Temas
Palestrantes

11h30 às 12h20
SMART GR
Terapia Capilar Canabinoide na reversão da atrofia folicular no Efluvio Telógeno Pós Covide e Alopecias - (microagulhamento, suplemento, fluido, shampoo e condicionador)
Prof.ª Angela Lodi

12h30 às 13h20
ELLEMENTTI
Psico neuro cosmetologia: O Futuro dentro dos tratamentos médicos-estéticos
Fernanda Chauvin

13h30 às 14h20
RMC
Conduta terapêutica aplicado a Criolipólise e associações eficientes
Rodrigo Fabrizzio

14h30 às 15h20
ARAGO
Remodelagem Corporal Express 360°
EliZZ Zoccarato

15h30 às 16h20
WESLEY ZAPFF
Princípio do Diamante: como construir uma carreira valiosa
Wesley Zapff

16h30 às 17h20
Biometikal
A técnica que veio para revolucionar a estética
Eveline Parisoto

17h30 às 18h20
Haut Technology
Make Light
Andreia Oliveira

Domingo, 03 de Abril de 2022

SALA A

Horário
Empresa
Temas
Palestrantes

11h30 às 12h20
BUONA VITA
ORTOMOLECULAR em dermocosméticos
Kacie Leticia Lemes

12h30 às 13h20
KLD
Eletroharmonização Corporal
Bianca Longo

13h30 a 14h20
FISMATEK
Herus HIFU 4D Fismatek - Lifting facial não cirúrgico em 4 dimensões
Michelle Meleck

14h30 às 15h20
MEZZO
Lipotransferência de glúteos - Volumização e Preenchimento do glúteo através da tecnologia Green Collagen Builder
Mayara Stival

15h30 às 16h20
AMIEA
Jato de Plasma na Terapia Capilar
Mylana Almeida de Carvalho

16h30 às 17h20
TONEDERM
Jowl Face Lifting: padrão ouro em lifting facial
Fabiana Tozo

17h30 às 18h20
IBRAMED
O poder do ozônio na Estética
Michele Akemi Nishioka

SALA B

Horário
Empresa
Temas
Palestrantes

11h30 às 12h20
IRON WORKS
Micropigmentação avançada - Corrigindo erros
Prof. Léo Calheiros


12h30 às 13h20
ELLEMENTTI
Nano Córneo Skin: Microagulhamento de resgaste da barreira cutânea
Profª Mariana Negrão

13h30 às 14h20
RB KOLLORS
Eyebrows therapy x Pigmento temporário
Fernanda Barcelli

14h30 às 15h20
COSMOBEAUTY
MICRO-OX – Microagulhamento mosaico efetivo na reversão das 7 quedas da face
Profº Ricco Porto

15h30 às 16h20
SAMANA
Clareamento Estratégico - gerenciamento de manchas ozonizado
Dr. Luiz Carlos Antunes e Profª Raquel Venâncio

16h30 às 17h20
ADCOS
UltraLipo 360°: harmonização corporal com 72h de ação lipofirmante
Juliana Soares e Luciana Quintela

17h30 às 18h20
AHOALOE
As propriedades cosméticas e terapêuticas da babosa, a rainha das plantas medicinais
Francisco Lanhoso

SALA C

Horário
Empresa
Temas
Palestrantes

11h30 às 12h20
LAKMA
Acne Off
Paula Tondato

12h30 às 13h20
AXEL
Recuperando a saúde dos cílios e eliminando as pausas nas extensões com o uso de Promoter
Karina Glasser

13h30 às 14h20
ADELIA MENDONÇA
Terapia Placentária Ozonizada: O rejuvenescimento biológico natural
Prof. Espc. Joielle Mendonça e Heitor Cruz

14h30 às 15h20
GALAXY FIBER
Depilação a laser: modo pontual vs varredura – Qual a melhor opção?
Dra Patricia Oliveira e Amanda Gama

15h30 às 16h20
BIOSET
Atualização científica nas estratégias terapêuticas no tratamento da celulite
Dani Moleiro

16h30 às 17h20
AMIEA
Lábios com pigmentos amiea, dicas da Aline Fraga
Aline Fraga

17h30 às 18h20
RENTAL MED
Otimização de resultados no tratamento de criolipólise com associações terapêuticas
Vanessa Costa

SALA D

Horário
Empresa
Temas
Palestrantes

11h30 às 12h20
MEZZO
Abdômen 3D – Tecnologia 100% estéril ozonizada de alta performance em Definição Corporal
Rodrigo Jahara

12h30 às 13h20
TULIPIA
Aprenda a entregar resultados na Diástase Abdominal desvendando a fáscia líquida, visceral e muscular.
Francine Bellei

13h30 às 14h20
DGM
Benefícios da Radiofrequência Bipolar na estética íntima
Gilza Cestari

14h30 às 15h20
ADOXY
Fast Removal: protocolos ágeis para você lotar a sua agenda de depilação definitiva
Drª Mayara Oguri e Eduardo Miranda

15h30 às 16h20
PEEL LINE
Elastin C: A atuação sinérgica da vitamina C e os ortomoleculares no combate do envelhecimento
Leila Odará

16h30 às 17h20
MMO
Fotobiomodulação nos tratamentos estéticos faciais e corporais
Sandra Costa

17h30 às 18h20
VITAMÉDICA
Relive Cuts - Dermógrafo além do convencional
Aline Fraga

SALA E

Horário
Empresa
Temas
Palestrantes

11h30 às 12h20
SMART GR
LipoMesoterapia Corporal: associação inteligente de ativos lipolíticos
Prof. Luis Andrade

12h30 às 13h20
D´agua Natural
O Poder do Ácido Hialurônico nos Tratamentos Estéticos
Arlette Estevez

13h30 às 14h20
FLER
FlaciFirm - Metodologia 360 nanoprogramada para o tratamento da flacidez
Eleinie Coutinho

14h30 às 15h20
BIOMARINE
HL FILLER LIPS – Hidro preenchimento de lábios
Casal da Beleza (Diogo Duarte e Paula Barbosa)

15h30 às 16h20
Basall
MÉTODO POWER REDUX: Case de sucesso e associações com Premium iFrost
ERMELINDA VELA BERTOLDI

16h30 às 17h20
Biometikal
Hidroxiapatita de Cálcio associada a fios de sustentação
Bruno Caique

17h30 às 18h20
My PUbli
De Profissional de Estética a Influencer Digital – Passo a Passo para Engajar seus Seguidores e Transformá-los em Clientes
Marcelo Carvalho

Segunda, 04 de Abril de 2022

SALA A

Horário
Empresa
Temas
Palestrantes

11h30 às 12h20
ADCOS
Microagulhamento 3D: técnica exclusiva para biomodulação personalizada da pele
Paula Carvalho e Vivian Veronese

12h30 às 13h20
BEL COL
Tratamento HidraLips: Conquiste os lábios dos sonhos!
Nancy Viveiros

13h30 às 14h20
AMIEA
Uso do Jato de Plasma: De face a estética íntima
Roberta Bueno

14h30 às 15h20
MEZZO
Lipo Preencimento Facial – Associação de Bioestimuladores e preenchedores para face e volumização de Lábios
Lilian Scarpin

15h30 às 16h20
FISMATEK
Tratamento muscular (hiperplasia e hipertrofia) e aumento do gasto calórico com contrações supramáximas.
Daniela Moleiro e Dra. Natalia Previato

16h30 às 17h20
TULIPIA
Drenagem com Creme ou sem Creme? Moovy, a evolução da drenagem linfática
Daniel Zucchi

17h30 às 18h20
IBRAMED
A nova geração de laser de depilação: Resultado x Conforto
Renata Gomes Moreira

SALA B

Horário
Empresa
Temas
Palestrantes

11h30 às 12h20
AXIGRAM
Homecare e fidelização de clientes - saiba como utilizá-los a seu favor
Ricardo Vasconcelos de Pietro

12h30 às 13h20
FLER
PERFECT SLIM FLER – Estratégias para redução de medidas e tratamentos da celulite
Taritza Cuervo

13h30 às 14h20
KLD
Técnica 5D: A técnica ouro em jato de plasma
Lilian Scarpin

14h30 às 15h20
COSMOBEAUTY
RESULT POWER – Peeling concentrado para rejuvenescimento de profundidade intensiva
Jerriane Medeiros

15h30 às 16h20
SAMANA
LIPO ENZIMÁTICA HD – Harmonização corporal de alta definição
Prof Ricco Porto

16h30 às 17h20
ELLEMENTTI
Mixologia e a personalização dermoéstetica
Fernanda Chauvin

17h30 às 18h20
OPTIMUS PHARMA
Gold lips - benefícios da técnica hidralips para rejuvenescimento labial e hidratação profunda
Dra. Thais Hoera Zambon

SALA C

Horário
Empresa
Temas
Palestrantes

11h30 às 12h20
IBRAMED
Criolipólise na harmonização corporal : Placas x Sucção
Igor Lustosa

12h30 às 13h20
BUONA VITA
Laser na depilação definitiva
Kacie Leticia Lemes (Fisioterapeuta)

13h30 às 14h20
Haut Technology
Ultra Realismo - Movimento e Cores no Tebori + Shading
Thalita Valente

14h30 às 15h20
Dr. Da Estética
Do natural ao sofisticado , a evolução da micropigmentação de sobrancelhas
PROF° ROGÉRIO HUDSON

15h30 às 16h20
LARISSA LOBO
Fios realistas com dermografo
Háquila Vieira

16h30 às 17h20
DERMOCAMP
PMU expert Lips
Laís Lima

17h30 às 18h20
ANESCO
Hidra Gloss - Revitalização e Hidratação Labial
Letícia Mariane

SALA D

Horário
Empresa
Temas
Palestrantes

11h30 às 12h20
ECCOS
Innova Press - Face & Corpo / Novo Conceito de Harmonização Sem Agulha
Ricco Porto

12h30 às 13h20
BIOSET
Mecanismos de redução de gordura localizada ativada com uso Radiofrequência Criogênica
Dr. Rodrigo Fabrizzio

13h30 às 14h20
Cosmobeauty
UP PRESS 3D – DERMOINDUÇÃO DE BIOESTIMULADORES DE COLÁGENO INJETÁVEIS PARA ALTA DEFINIÇÃO E PROJEÇÃO AVANÇADA DOS GLÚTEOS
Dra. Adriana Martinuzzo

14h30 às 15h20
RAAVI
Shot Termo Redux – O poder da Cafeína e da Cúrcuma na redução de medidas e celulite através de terapias manuais
Luana Batista

15h30 às 16h20
VITAMEDICA
Estética Íntima - um novo mercado dentro da área da micropigmentação
Raquel Wolpe

16h30 às 17h20
Tonederm
PROTOCOLOS AVANÇADOS DA OZONIOTERAPIA
Fabiana Tozo

17h30 às 18h20
Cosmobelle
OxyPeel: peeling em camadas
Dr Rafael César

SALA E

Horário
Empresa
Temas
Palestrantes

11h30 às 12h20
SMART GR
Além da lipólise: Degradação e digestão efetiva da gordura localizada resistente
Prof.ª Flavia Rojas

12h30 às 13h20
Haut Technology
Definição com Naturalidade - Técnica Híbrida de Sobrancelhas
Dani Aguiar

13h30 às 14h20
WESLEY ZAPFF
Branding e comunicação: como agregar valor a sua marca
Wesley Zapff

14h30 às 15h20
MEDICAL SAN
Resultados cientificamente comprovados no Ultrassom estacionário
Patrícia Froes

15h30 às 16h20
PHD
Harmonização Avançada com Modelagem Corporal
Cláudia Abila

16h30 às 17h20
SOUPELLI
Estratégia e avaliação de MKT Digital para clínica de estética com ênfase em depilação a laser
Claudia Arruda

17h30 às 18h20
Rental Med
Intercorrências no pós-operatório
Nany Mota

Inscreva-se para Feira Inscreva-se para Workshop
Política de Cookies